H.E. Kamal Bathish

26.12.1931:

Né à Nazareth

30.09.1943:

entré au petit Séminaire

29.06.1955:

ordonné prêtre par S.B. Mgr. Gori à Nazareth (Jésus Adolescent), séjour en Israël du 28.6 au 12.7.

12.08.1955:

Vicaire à Ramallah de D. Ibrahim Hélou.

11.09.1958:

 vicaire de D. Georges Saba à Madaba et chargé de Maïn.

05.09.1959:

 arrive au Séminaire pour y être professeur d'arabe.

Prévu pour passer en Israël comme curé de Jaffa de Galilée.

24.11.1959:

Passe en Israël pour être curé de Chefamar.

          1961:

Envoyé à Rome passe en Jordanie en sept. 61 Licence Sociologie

     09.1963:

Prof. au Sém. - Philosophie en remplaçement P. Médebielle au Concile.

15.12.1963:

Amman où nommé le 2 août 63 aumônier hôp. it.

          1965:

aide à la Chancellerie

     10.1965:

pro-chancellier.

07.08.1969:

Chancelier à plein titre.

09.08.1970:

part en Europe pour s'installer à Rome pour son doctorat revient nov. 70.

19.03.1971:

Chanoine du S.S.

     08. 1971

Chapelain de S.S.

29.06.1988: nommé procureur (passant la chancellerie à D. Adib).
29.04.1993: promu évêque.
          1995: nommé vicaire épiscopal des étrangers résidants dans le diocèse.
          1996: Secrétaire de la Commission du grand jubilé de l'an 2000.

  de lui ouvrages:

 1955:                Beit el Maqdes Jérusalem

                          Vie de P. Savio en arabe (aux frais des Salésiens)

                          cf moniteur 1955, p. 120