S.B.MONS VINCENZO BRACCO

14.09.1835

Né à Terrazza (Ligurie)

18.06.1859

Ordonné prêtre à Gênes

23.05.1860

Arrivé au Patirarcat

 

Professeur de philosophie au séminaire

Oct 1862

Recteur du séminaire à 27 ans. 11 ans

29.01.1866

Elu évêque de Majida et auxiliaire du Patriarche

21.mars 1873

Elu Patriarche à 38 ans (Patr. 16 ans)

        1873

Fonde Ermémin

        1874

Fuhais

        1875

Kérak

        1877

Reneh

        1878

Chefamar

        1879

Rafidia

        1880

Madaba

        1880

Gaza

        1881

Ain Arik

        1883

Zababdeh

        1885

Hoson

        1889

Ajloun

19.06.1889

Mort au Patriarcat - à 54 ans d’une pneumonie. Enterré nef gauche de la concath.

 

23 ans d’épiscopat dont 16 de Patriarcat.

Biographie de D. Villanis, traduit en arabe par D. Daniel et en français par M. Legrand.

Ed. française

Une fleur de l’Episcopat catholique en Orient, ou Vie de S.E.R. Mgr Voncent Bracco... par l’Abbé Joseph Villanis, chanoine du S.S.. Nice imoprimerie du Patronage Sat. Peiurre 1893 (211 pages)

Ed. italienne Torino Tipografia S. Giuseppe Collegio degli artigianelli 1891

Ed. arabe Jérusalem, franciscains 1892, 228 p. (aux frais du clergé 181 p.)

Duvignau aussi.