stemma logo

Deceased Priests



 

CYRILLE FAY

CYRILLE FAY

18.03.1903 Né à Liverpool 16.01.1923 Arrivé au Patriarcat Sep. 1923 Dirige école de Salt jusque août 1925, tout en continuant ses études de théologie avec Mgr. Gérard) 23.10.1927 Ordonné par Mgr. Barlassina à la Concath 1 ère messe au Calvaire. Vicaire à Amman “ Girandolone inconvertibile” (Barlassina). Envoyé au Canada pour affaires de l’Ordre du St. Sépulcre Membre de l’Ordre du S.S. Aumônier de la police avec résidence au Patriarcat Nov.1934 Quitte le Patriarcat pour l’aomônerie militaire anglaise. Aumônier militaire de la base navale de Plymouth où il fête ses 25 ans de sacerdoce en 1952 1963-1975 Curé de St. John’s Alton. Mgr. 21.03.1966 Venu au Patriarcat avec un pèlerinage anglican-catholique. 14.10.1975 Décédé d’une troisième attaque de coeur (72 ans)

Home Page