stemma logo

Deceased Priests



 

CHOUKRI SROUR

CHOUKRI SROUR

15.07.1883 Né à Beyrouth  14.09.1910 Ordonné prêtre à Jérusalem par Mgr. Piccardo Mais 1919 Est attaché au Patriarcat 03.05.1920 Nommé à Smakieh (pour un an et demi), puis rappelé à Jérusalem pour l’explication du catéchisme, il faut aussi en arabe un manuel de gymnastique qui est sdopté en Palestine, Egypte et Syrie. 13.03.1922 Nommé curé de Beisan. (3 ans) 13.05.1925 Nommé curé de Hoson (3 ans) 06.01.1929 Curé des dissidents à Nazareth 20.09.1929 Curé de Rameh (3 ans) 10.1932 Profresseur au séminaire (2 ans) Avril 1934 Curé de Beit Sahour (sans nomination, envoyé pour remplacer) 12.1940 Curé de Aboud 24.07.1943 Curé de Bourka 14.12.1946 Curé de Gaza (où il arrive deux jours avant la mort de D. Sleiman qu’il assiste à l’hôpital. 09.09.1953 Mort subitement assis en recréation après souper (70 ans) 10.09.1953 Enterré à Gethsémanie, chez les Franciscains à côté de Mgr. Perrin et D. Farwagi.

Home Page