stemma logo

Deceased Priests



 

S.B. FILIPPO CAMASSEI

S.B. FILIPPO CAMASSEI

14.09.1848 Né à Rome 04.1872 Ordination 1876  Secrétaire du Cardinal Vicaire Monaco la Valetta 1884 Recteur du séminario Pio 10.12.889 Recteur du séminaire de la Propagande 13.121897 Prélat domestique Evêque titulaire de Nasos 05.12.1906 Elu Patriarche de Jérusalem (le 4ème) 19.3.1907 Entrée solennelle à Jérusalem 1908 Fonde Burka 1910 Fonde Smakieh 1910 Fonde Aboud 1912 Fonde Rameh 19.11.1917 Emmené par les Turcs à Nazareth 03.11.1918 Revient à Jérusalem Mai 1919 Part pour Rome 13.12.1921 Créé cardinal 18.01.1921 Meurt subitement à Rome après la messe (73 ans) Enterré à l’Agro Verano dans la crypte de la Propagande.

Home Page