stemma logo

Deceased Priests



 

ETIENNE BOUBET

 

11.06.1865 Né à Béthune (Pas de Calais) Elève des écoles des frères des Ecoles chrétiennes de St Omer. Mai 1877 Rentre à l’école apostolique des Assomptionistes Août 1883 Rentre au noviciat des assomptionistes à Osma en Espagne 08.09.1885 Fit les voeux perpétuels et est destiné aux Missions d’Orient. 11.1885 Arrive à Constantinople 17.09.1887 Ordonné diacre, va à Rome pour compléter sa théologie 21.09.1888 Ordonné prêtre à l’Abbaye de Livry Mai 1890 Fait le pèlerinage à Jérusalem et y reste. Il es chargé de surveiller les travaux de contruction de Notre Dame. De juin 1891 au mois de mai 1892 séjourne en France pour apprendre un minimum d’architecture. Juin 1892 Revient à Jérusalem Mai 1893 Pose la première pierre de Notre Dame 21.11.1894 Bénédiction de l’Eglise de Notre Dame 1899 Construction des deux tours de Notre Dame 1901 Finition des terrasses avec les balustrades 1910 Construction des deux grandes salles superposées à l’extrémité est de l’aile nord. Mai 1904 Inauguration de la statue de Notre Dame Avril 1898 Début des travaux de construction de la chapelle du Sacré Coeur 1891 Dresse les plans de la chapelle du spasme près de la IV station. Vers la même époque fait les plans de la chapelle des frères de Bethléem. Vers 1890 Fait les plans du palais de la Reine d’Ethiopie De 1904-1908 Séjourne à Constantinople pour fonder une école professionnelle 1903 Fait divers travaux dans l’Eglise Se. Anne 1909 Fait divers travaux à Ortas 1909-1910 Construction de l’Eglise de Ramallah. Fait des travaux à Beit Jala 1911 Construction de l’école des garçons des franciscains 1911 Début des travaux de contructions des Srs. de St. Joseph à Kiriat Yearim 1920-1924 Construction de l’Eglise de l’Arche d’Alliance et sa décoration. Fait l’autel du caveau des morts de l’Ecole biblique Dresse les plans de l’Eglise des filles de la Charité à Jérusalem Fait une galerie en ciment armé pour les trappistes de Latroun Fait les plans d’une Eglise pour la mission de Madaba Fait un autel pour le sanctuaire du sacrifice d’Elie Fait des aménagements au couvent des Passionistes Fait les plans de l’Ecole de Ste Joseph à Jaffa Fait les plans pour les classes de l’école des Soeurs de St. Joseph à Jérusalem 1922 Le Patriarche fait le P. Etienne Commandeur de S. Sépulcre 29.06.1924 Pose la première à St. Pierre 16.09.1926 Bénédiction de la Crypte Avril 1927 Début des travaux du couvent adjacent 11.09.1931 Consécration de l’Eglise Juin 1932 Pose de trois tableaux en mosaique du dessus du Maitre autel 26.12.1934 Décès du P. Etienne et enterrement à St. Pierre (69 ans) Voir Jerusalem 184 Mars 1935, 186 juillet 1935, 187 sept.1935, 188 nov 1935

Home Page