stemma logo

Deceased Priests



 

EMMANUEL HABASCH

EMMANUEL HABASCH

28.10.1872 Né à Jérusalem 16.09.1889 Entré au petit séminaire 12.06.1897 Ordonné Professeur au séminaire Procureur au séminaire jusque 1905 Oct. 1905 Curé de Madaba (mai 1908) arrivé 7.11. (M.D. 20.11.44) Juillet 1909 Curé de Ramallah (à oct. 1919) Blessé à la cuisse d’une balle lors de la fuite des turcs 27.12.1917 19.03.1919 Chanoine du S.S. 1919 En résidence au Patirarcat Depuis 1919 Supérieur délégué et aumônier des soeurs du Rosaire Président du tribunal ecclésiastique 05.02.1927 Camérier secret de S. Sainteté 1938 Procureur du Patriarcat 30.05.1942 Mort à 70 ans, du foie Enterré dans la crypte des soeurs du Rosaire.

Home Page