stemma logo

Deceased Priests



 

EUGENE LEGRAND

3 mars 1848 Né à Besançon (France) (A Champlète Hte Saône) Etudes secondaires à la maitrise. Grand sém. de Besançon 23.09.1871 Ordonné prêtre Professeur au petit séminaire de Luxeuil - les - bains 03.11.1875 Entré au Patirarcat Janv. 1877 Curé de Jifna Nov 1877 Curé de Jaffa de Nazareth (à déc. 1878) 1880 Rentré en France avec les fièvres, y prend une paroisse (Theuley - les - Lavaucourt) 25.08.1886 Rentre en Palestine emmenant Adolphe Perrin (15 ans) Août 1886 Curé de Zababdeh jusque mars 1887 1887 Se retire chez les P. de Sion à Ratisbonne 16.12.1889 Revient au Patriarcat 19.12.1889 Procureur du Patriarcat, et y reste jusqu’à sa mort Secrétaire de Mgr. Piavi Chanoine du S.S. 1905 Chancelier du Patriarcat à la mort de Barberis Aumônier des Réparatrices très longtemps 18.05.1910 Attaque d’apoplexie, hémiplégie, lucide jusqu’à la fin 22.05.1910 Mort au Patriarcat à 62 ans Enterré sous la concath. Homme très bon et doux. Cfr. sur lui deux notices dans Jérusalem des asssomptionistes 1910 p. 154 L.D. et 203 Abbé Rossignot. De lui: 1 brochure Vie Sr. de Sion Abbé Legrand: Les soeurs du Rosaire. Jérusalem Imp. des PP. Franciscains 1887 (66 pages)

Home Page