stemma logo

Deceased Priests



 

BISHARA FARWAJI

BISHARA FARWAJI

05.03.1884 Né à Jaffa 06.08.1896 Entré au petit séminaire 29.09.1907 Ordonné prêtre 1907-1911 Vicaire à Salt. S’était tiré d’affaire avec trois Napoléons. 1910 Aboud (Il y fait venir les soeurs du Rosaire en 1911) 1.10.1911-18 Curé de Fuheis (Exode de la plupart des chrétiens (et 433 musulmans) avec D. Youssef Sa’adeh 2 ans à Salt et de D. Bichara à Fuheis. Il prend charge des réfugiés ayant passé le Jourdain, aidé par les anglais et le Patriarcat (à Rafat?) 25.09.1918 Curé de Salt 15.10.1919 Curé de Zababdeh 20.09.1923 Curé de Taybeh (22 ans) 06.03.1945 Curé de Reneh 22.01.1946 Retiré au Patriarcat. Malade 27.08.1946 Curé de Nalpouse 05.11.1949 Mort à Naplouse (65 ans). Enterré à Gethsémani.

Home Page