Firās Nassib Arīda
05.03.1975 Né à Irbid (Jordanie)
24.08.1987

Entre au petit Séminaire à Beit-Jala, présenté par le curé D.Yousef Neemat

24.06.2001 Ordonné prêtre à Tla’-al-Ali (Amman), par S.B. le patriarche Michel Sabbah
Août 2001 Vicaire à Zarqa-Nord (Jordanie), avec le curé D.Imād Twāl, puis Fāres Hattar 
Aout 2003 Curé de Aboud