Farouq Basīr

03.12.1941

Né au Guatemala; la famille revient à Taybeh (Palestine)

30.08.1956

De Taybeh il entre au petit Séminaire à Beit-Jala

21.06.1968

Ordonné prêtre à Jabal-Weibdeh, Amman, par S.E. Mgr. Neemeh Simaan

     07.1968

Vicaire à Ramallah (Palestine), avec le curé de D. Luigi Favero

16.09.1969

Vicaire à la paroisse du Christ-Roi, Amman – Misdar, avec le curé D. Zakaria Farwagi, puis avec D. Michel Sabbah

20.10.1972

Missionnaire au Sud-Soudan à Malakal

22.02.1976

Revient du Soudan; reste sans nomination offcielle. Il aide dans la paroisse du Christ-Roi, Amman – Misdar, avec le curé D.Michel Sabbah

16.07.1976

Curé de Irbed (Jordanie)

01. 07. 1979 Curé de Karak et de Aqaba.

14. 08. 1982

Curé à Jabal-Weibdeh et de Tila' El 'Ali, Amman

01.07.1989

Curé de Karak (Jordanie)

Août   1995

Curé de Um-Zweitineh, Amman

Août 1997

Chancelier du Patriarcat, Jérusalem

Août 1999

Curé de Naour (Jordanie).