stemma logo

Deceased Priests



 

S.E. MGR FRANZ FELLINGER

S.E. MGR FRANZ FELLINGER

23.03.1865 Né à S. Thomas, Waisenbrüchen (Haute Autriche) 15.07.1888 Ordonné à Linz Professeur d’Ecriture Sainte 1900-1906 Jérusalem. Il suit les cours à St. Etienne (35 ans) 1913 Recteur Hôpit. autrichien à Jérusalem jusque 1936 (48 ans) 20.11.1917 Pro Vicaire général du diocèse 11.12.1917 Accueille Général Allenby 1918 Accueille Mgr. Barlassina 21.02.1929 Promu évêque titulaire de Nisegrès (Rhodes) à 64 ans 07.04.1929 Consacré à la Concath. 1935 Crise de Coeur 1936 Démissionne de Recteur, remplacé par Dr. Franz Haider (36 ans) 1937 S’installe au Patriarcat 21.01.1940 Grave crise de coeur qui le laissé “ touché” 22.07.1940 Dernière crise et mort à 17.h. (75 ans, 11 d’épiscopat) Enterré dans la Concath. 1932,1933 Mgr. Fellinger bâtit le second étage dans la limite de temps...

Home Page