stemma logo

Deceased Priests



 

ANGELO (ETTORE) FORESTO

28.09.1900 Né à Calvagno (Asti) 14.01.1921 Arrive au Patriarcat Février 1922 Entre chez les franciscains à Nazareth Mars 1922 Revient au séminaire 29.6.1923 Ordination sacerdotale avant d’avoir terminé ses études en théologie qu’il continue jusqu’au mois de mai 1924 Mars 1924 Vicaire de D, Shunnar (Kérak) pour Smakieh un mois puis vacances en Italie (2 mois) Oct.24-mai 25 Curé de Smakieh 13.05.1925 Vicaire de D. Odeh à Ajloun pour Anjara (1 mois) Juin 1925 Curé de Anjara Août 1943 Directeur de Tayasir (avec D. Pin) 05.07.1946 Curé de Anjara 05.02.1964 Décédé subitement (thrombose), malade depuis le 2.2. (64 ans) 06.02.1964 Enterré dans son cavot au chevet de l’Eglise. Curé de Anjara 33 ans. Il laisse sa vieille mère de 86 ans, retirée à l’hôpital d’Amman. 26.02.1964 Sa mère meurt à l’hôpital d’Amman et est enterrée à côté de lui à Anjara.

Home Page