Fouad Boutros Twal

23.10.1940:

Né à Madaba 

03.10.1959:

entré au grand Séminaire

29.06.1966:

Sacerdoce, S.B., Jérusalem.

04.08.1966:

vicaire à Ramallah chez D. Favero

23.01.1967:

vicaire à Irbed chez D. Akasheh

          1968:

remplace D. Daadouch malade à Anjara

21.06.1968:

vicaire à Mahatta de D. Naoum

     09.1972:

envoyé à Rome, Damascène pour droit au Latran (en vue diplomatie)

     06.1974:

La Secrét. d'Etat le réclame au Patr. pour la diplomatie

 

Licence de droit Canon (voyage en T. Ste.)

     10.1974:

S'installe à l'Accademia Pontificia Ecclessiastica Piazza della Minerva

21.06.1975:

passe thèse, summa cum laude, " Procès dans le droit bédouin et le droit romain."

     08.1975:

travaille Secr. d'Etat, département Afrique Centrale

     12.1975:

passe 15 jours à  Madaba, affecté nonciature Honduras

31.03.1976:

arrivé Tegucipgalpa, chargé d'affaires de nonciature.

15.06.1977:

Mgr. Chapelain l'honneur de S.S.

     10.1982:

En service à la Secrét. d'Etat pour Afrique francophone

     07.1985:

Secrétaire de Mgr. Moretti au Caire

          1988:

Transféré à la nonciature de Bonn.

     06.1990:

transféré nonciature Lima (Pérou).

12.05.1992:

promu évêque Prélat de Tunis.

22.07.1992:

Sacré par Pat. Sabbah au collège des Frères d'Amman

23.07.1992:

Pontifical à Madaba

          1995:

Titre d'Archevêque de Tunis.

09.07. 1998

Ordonne son neveu prêtre à Madaba ( Iyad)

Mars 2000

Il vient en terre sainte pour la visite du pape.