Georges Awabdeh (Akasheh)

05.07.1918:

Né à Smakieh 

01.10.1936:

Entré au grand Séminaire.

12.07.1942:

Sacerdoce, Carmel de Bethléem par Mgr. Barlassina.

10.08.1942:

Curé de Birzeit.

15.10.1942:

Administrateur de Gifneh (en même temps)

24.07.1943:

Vicaire à Amman (D. Neemeh Simean)

01.10.1943:

Curé de Shatana.

10.11.1944:

Curé de Salt.

01.09.1950:

Curé d'Irbed (20 oct. prend possession-installé)

25.12.1960:

Inaugure son église pour Noël bien qu'inachevée.

     07.1976:

Démissionne, nommé curé de Naour.

     06.1997:

Il quitte la paroisse et s’installe avec sa soeur dans une maison qu’il achète à Soueifieh. Il donne une main au P. Issam Zoomot.