stemma logo

Deceased Priests



 

Giacomo Capra

Giacomo Capra

11.11.1913: Né à Bene Vagienna (dioc. Mondovi)  10.1931: Entré au grand Séminaire. 27.06.1937: Sacerdoce, Mgr. Fellinger, Dormition. 10.1937: En résidence à Rafat (20 ans) 01.10.1957: Nommé curé de Jaffa de Galilée. 07.11.1959: Venue d'Israël pour devenir chauffeur de S.B. au Patriarcat. 1964: Devient secrétaire de Mgr. Kaldany à Nazareth. 1969: Secrétaire Délégation. 01.1970: Janvier Délégation. 1971: Nommé Procureur du Patriarcat. 19.03.1971: Chanoine du S.S. 08.1971: Chapelain de la Santeté, Pro-vicaire général en l'absence du Pat. et Ev. 18.09.1974: Nommé sup. de Rafat. 1996: Hémuplégie. Il perd l’usage de sa main et de son pied. A besoin d’un infirmier plein temps. Il passe deux mois au séminaire, puis revient à Rafat, avec Issa Badawi pour le servir. 14.12.1997: Meurt à l’hôpital après quelques années de souffrances. Enterré à Rafat le 16.12.1997

Home Page