Giovanni Mario Cinti

09.06.1940

Né à Bologne (Italie) 

1966

Licence en Economie et Commerce à l’Université de Bologne

02.02.1968

Entre dans la Petite Famille de l’Annonciation, fondée par D. Giuseppe Dossetti

          1972

Envoyé pour commencer une communauté à Jéricho

          1973

Envoyé au Liban pour étudier l’arabe. Il y prend un diplôme en 1975, chez les PP.Jésuites

           1976

Pronoce les voeux perpétuels entre les mains du fondateur et prend le nom de Giovanni

          1980

Responsable de la communauté de Monteveglio ( Bologne - Italie)

          1983

Responsable de la nouvelle communauté établie à Maïn (Jordanie)

1986-1989

Études théologiques au séminaire patriarcal de Beit-Jala

29.06.1989

Ordonné prêtre à Madaba (Jordanie), par S.B. le patriarche Michel Sabbah

06.10.1989

Responsable de la communauté à Ain-Arīk (Palestine)

Février 1999

Directeur spirituel au séminaire à Beit-Jala

Sept. 1999

Ain-Arīk