stemma logo

Deceased Priests



 

D. GEORGES GATT

D. GEORGES GATT

08.02.1843 Né en Autriche (Tyrol) 06.04.1867 Ordonné prêtre. Vicaire à Wderberg, bei Schwartz 1871 Nommé vice-recteur de l’hospice de Jérusalem par le Cardinal de Vienne 1874-1879 Directeur de l’Ecole de Ratisbonne 18.10.1874 S’attache au Patirarcat sous Mgr. Brecco au cours d’un pèlerinage. 1876 Premier curé de Gaza (35 ans) Moniteur 568. Sous la juridiction du Patriarche sans être de la famille patriarcale. Prêtre libre. Début 1915 Quitte Gaza (rempalcé par D. Habash) mars 1915 à l’avance des anglais. Retiré au Patirarcat usé et sourd. 06.06.1924 Mort à l’hôpital de Jérusalem après deus jours de maladie. Enterré sous la concath.(84 ans)

Home Page