stemma logo

Deceased Priests



 

GODRIC KEAN

GODRIC KEAN

29.05.1866 Né à Durham, Angleterre 22.03.1896 Ordonné à Fribourg Ministère à Manchester 1922 Aumônier en Palestine, résident au Patirarcat 14.07.1924 Elu évêque tit. de Tovium et auxiliaire de Jérusalem 19.10.1924 Consacré à la concac. par Mgr. Barlassina,. Mgr Hajjar (Galilée) Mgr Briandi (ofm) 22.11.1925 Chargé spécialement des communautés 16.07.1928 Vicaire général pour Chypre Déc. 1928 Se retire malade en Angleterre, 25.02.1929 Mort en Angleterre à 63 ans

Home Page