stemma logo

Deceased Priests



 

GEORGES KHADER (BATEH)

12.08.1920 Né à Ramallah 01.10.1936 Entré au grand séminaire 01.10.1938 Entré en théologie 23.08.1942 Prêtre Mgr. Barlassina dans l’Eglise de Ramallah 15.09.1942 Vicaire à Ajloun de D. Elias Naber 02.11.1942 Curé de Anjara 11.08.1943 Curé de Smakieh (arrivé le 18.9) 6 ans. 25.04.1949 Curé de Beit Jala (reçu avec le glas) Février 1951 Chargé de rédiger les nouvelles constitutions des Soeurs du Rosaire Sept 1951 Désigné pour aller à Rome (collège S. Pierre, Propagande) 28.09.1955 Revenu au Patriarcat, chargé des relations avec le gouvernement, confrérie, affaires sociales et initiation tribunal avec D. Salim 12.01.1956 Nommé official du diocèse 01.01.1956 Ministère au séminaire patriarcal (samedi après-midi et dimanche) Confessions, direction, conférences au petits séminaristes et aux grands, membre de la commission scolaire. 1958 Nommé assistant ecclésiastique des soeurs du Rosaire par le Délégué Oct.1959 Délégué des soeurs du Rosaire Nommé camérier secret de S.S. 14.04.1969 Trouvé mort dans son lit, revenu la veille de Nazareth, à 49 ans. 15.04.1969 Obsèques Patriarcat puis Ramallah, enterré au cimetière avec obsèques triomphales.

Home Page