stemma logo

Deceased Priests



 

GIUSEPPE MANFREDI

27.03.1865 Né à Mondovi 1879 Séminaire diocésain de Mandovi 04.10.1886 Entre en théologie à Brignole Sales (Gênes) 26.05.1887 Arrive au Patriarcat (parti le 1 er oct. de Gênes) Professeur au séminaire , y étudie l’arabe quelques mois 04.09.1889 Vicaire à Salt 16 mois (parti le 5.9.) Nov. 1890 Curé de Madaba (y arrive le 16 janvier 1891) Juin 1891 Attaque des Balqawiyyeh (et 92,93) 1893-1894 Construction de la première église de Madaba (Inaug. le 8.9.1894) 1896 Va à Mandovi Correspndant du bellutin d’archéologie (de Roné et Merulchi) 19.03.1903 Amorce firman accordé à CP. 1903 Commence l’église de Madaba 19-23.12.1903 Déc. 1903, va malade à Kérak voir D. Maccagno qui était mal, assisté par trois pères blancs de passage à Madaba (Van der Vliet lui donne extr. ocnction le 1er janvier, puis arrive le curé de Salt (propos de Villanis) 07.01.1904 Mort à Mabada à 39 ans, typhoïde (à 13 h.) Enterré dans l’Eglise de Madaba. Biblio. La missione di Madaba fra i Beduini di Palestina. Conferenza tenuta in Mandovi il 13 sett. 1896 dan lsac. Giuseppe Manfredi. Torino, tip degli artigianelli (20 pages) Patr.

Home Page