stemma logo

Deceased Priests



 

Giuseppe Nicola

Giuseppe Nicola

28.12.1911: Né à Monasterolo di Savigliano (dioc. Turin) 12.10.1927: Entré au petit Séminaire. 29.06.1935: Ordonné par Mgr. Testa à la Dormition Vicaire à Amman, Mgr. Gérard. 01.10.1936: Vicaire à Madaba, D. Merlo. 01.1940: Curé d'Aboud. 24.07.1943: Curé de Naplouse 07.1946: Directeur de l'école secondaire à Ramallah. 07.02.1949: Rejoint Réneh dont il est nommé curé (le 7). 03.1971: Chanoine du S. Sépulcre. A D. Elias vicaire, malade paupières. 05.03.1979: Se retire au Patriarcat après 30 ans à Réneh. 06.1979: Revient Nazareth remplacer Mgr. Kaldany un mois, puis y reste aumônier Soeurs Ste. Charles, et aide Mgr. Kaldany au vicariat.

Home Page