stemma logo

Deceased Priests



 

Georges Hanna Saba Shatara

Georges Hanna Saba Shatara

08.06.1920: Né à Ramallah  01.10.1941: Entré en théologie 08.07.1945: Prêtre Mgr. Barlassina, salon du Patriarcat. 19.08.1945: Vicaire à Madaba (de D. Ibrahim El Helou) 4 ans. 30.08.1949: Vicaire à Hoson, (D. Emile Shahadeh) chargé d'Irbed. 01.09.1950: Nommé curé de Fuheis- installé 20 oct. à la mort de D. Naber, curé de Madaba. 23.07.1974: Installé à Ramallah (curé de Madaba 22 ans) Installé au Patriarcat. Edite les rituels, le livre de l'Assemblé.  10.1984: Promu Mgr. Chapelin d'honneur de S.S. à Rome, au Congrès. 03.02.1990: Légère attaque cérébrale avec effet bras droit, jambe bouche, une semaine d'hôpital 04.12. photo cerveau, petite tache hémorragie. 05.05.1995: Mort à l'hôpital S. Joseph, Jérusalem. De lui ouvrages: 1. 24 pages (ordinaire de la messe) Amman R. Priez mes Frères (cf. Moniteur 1955 p.109). 2. Le M. A. et le commenct. de l'époque moderne, 72 pages. Amman 20p (cf. Moniteur 1956 p. 24) 3. 1961 270 pages, Imp. Fr. Avec Roks Azeizi - 158 p. histoire de Madaba - 106 p. coutumes. 4. Livre des heures en arabe 862 p. 48è 02.01.1976 5. plaquette du jubilé de Madaba 48 p. 6. Liturgie: travail au missel arabe, aux rituels, neuvaine Noël.

Home Page