stemma logo

Deceased Priests



 

S.EM. CARDINAL GUSTAVO TESTA

S.EM. CARDINAL GUSTAVO TESTA

18.07.1886 Né à Boltiere (Bergamo) 28.10.1910 Ordonné prêtre e laureato in Teologia a S. Appolinare 1913 Voyage en Palestine 1914 Licenziato in Paleografia, Archivi Vaticano 1914-1920 Professore di S. Scrittura au séminaire de Bergamo 1921-1922 Secrétaire à la Nonciature de Vienne 1923-1924 En mission dans le Ruhr et dans la Sarre 18.03.1923 Prélat de S.S. Nov.-déc 1924 Conseiller d’une mission extraordinaire au Pérou 1925-1926,1928 Minutante agli affari straod. Segreteria di Stato 1927 Auditeur de la Nonciature de Munich 1929 Membre de la commission mixte pour l’application du traité du Latran 08.06.1929 1er conseiller de la nonciature près le Quirinal 01.12.1933 Chargé de mission dans la Sarre avant le plébiscite jusqu’au 20.07.1934 15.06.1934 Elu archev. d’Amasea, Délégué apostolique pour l’Egypte, Palestine, Erithrée) 01.01.11934 Consacré par le Cal Schuster en la Cath. de Bergamo 15.12.1934 Part de Rome pour le Caire 26.03.1935 Fait son entrée solennelle au S.S. 1942 Rentre à Rome Garde son titre de délégué ap. d’Egypte jusqu’à la nomination de Mgr. Hughes. A la disposition de la secrétairie d’Etat (Ann Pontif 756) 24.04.1948 Délégué apostolique de Palestine et Transjordanie 27.05.1948 Arrive à Amman (via Beyrouth) 24.04.1948 Nommé Ordinaire et Régent du Patriarcat latin (62 ans) 18.06.1948 Arriveà Jérusalem au Patriarcat 27.06.1948 Consacre Mgr. Gélat à la Concath. 04.07.1948 Quitte le Patriarcat pour s’installer à Bethléem chez les Franciscains Pâque 1949 Retourne à habiter au Patriarcat 18.02.1950 Cesse d’être régent du Patriarcat. Reste logé au Patriarcat dont il aménage les chambres Février 1953 Nommé nonce à Berne 14.12.1959 Créé cardinal. Cardinal Légat à Munich Juillet 1961 Président commision finances 07.08.1960 Cardinal Légat au Congrès euch. de Munich 03.08.1962 Secr. de la Congr. Orientale 04.06.1964 Vient en pèlerinage avec Paul VI au Patriarcat avec un frère de sa suite 28.02.1969 Décédé à Rome à 83 ans.

Home Page