stemma logo

Deceased Priests



 

GIUSEPPE VILLANIS

GIUSEPPE VILLANIS

18.10.1850 Corignano (Torino) 30.05.1874 Ordonné prêtre 10.12.1874 Arrivé au Patriarcat (avec D. Navoni) 24.10.1877 Curé de Jifna (1 mai 78 lettre sur Jifna dans Terra Santa Flo) 07.05.1881 Professeur au séminaire (arrivée) 15.05.1884 Directeur spirituel au sém. Vice-recteur du séminaire Chanoine du S.S. 1888 Secrétaire du conseil du sém. 27.05.1895 Mort de bronch-pneumonie au séminaire à 45 ans. Enterré sous la concath. Bibl. Ecrit la vie de Mgr. Bracco (Cfr. Bracco) en italien en 1893. Villanis: Un fiore dell’episcopato cattolico in Oriente, Ossia vitadi S.E.R. Mons. Vicenzo Bracco, TorinoT.S. Giuseppe 1891. D. G. Villanis, cenni sulla vita del Sacerdote Enrico Pietro Deroo’, Torino tip. salesiana 1888 (9.5/ 14) 83 pages.

Home Page