stemma logo

Deceased Priests



 

GIUSEPPE VISETTI

GIUSEPPE VISETTI

12.09.1902 Né à Turin (Italie) Etudes au Liceo Cavour (Turin) 17.11.1920 Arrivé au Patriarcat (23 prise de soutane). Etudes à la Dormition, repas au Patirarcat, garde de D. Maat. 16.03.1921 Installé à Beit Jala, séminaire 1924 A Madaba (1924-25) en 1926 à Amman chez D. Talvacchia 10.10.1926 Ordonné prêtre 06.02.1927 Vicaire à Hoson jusque juillet 1927 Juillet 27 Curé de Ajloun qques mois (jusque sept.) A Rafat 13.09.1928 Mort dela typhoise à l’hôp. de Jérusalem (26 ans). Enterré à Sion.

Home Page