S.EXC. MGR VINCENT GELAT

14.08.1885

Né à Jaffa 

28.08.1896

Entré au petit séminaire

21.06.1908

Ordonné prêtre par Mgr. Camassei

05.08.1908

Madaba, vicaire à Kérak de D. Stéphane

26.01.1910

Curé de Anjara

01.11.1910

Curé de Ajloun et Anjara

28.06.1912

Premier curé de Smakieh (Par le Consul de France, il obtient gain de cause contre le gouverneur de Kérak qui ne le laisse pas rentrer en Transjordanie)

Février 1912

Ramallah pendant 6 mois en attendant la solution de la question de Smakieh

          1913

Curé de Aboud (3 ans)

16.04.1916

Curé de Jifna (3 ans)

06.10.1919

Curé de Salt (4 ans)

Oct.1923

Curé de Naplouse (6 ans) S’installe à Pâques 1929, bâtit nouvelle mission 1928-29.

25.08.1929

Chanoine du S. Sépulcre

10.09.1929

Curé de Ramallah (6 ans) Transforme l’Eglise

01.05.1935

Curé d’Amman et vicaire gén. pour la Transjordanie (5 ans)

         1935

Prélat domestique de S.S.

Juin 1940

Rentre au Patriarcat, président du Tribunal

         1945

Démissionne du tribunal

03.10.1947

Administrateur apostolique du diocèse (au 18 juin 1948)

12.04.1948

Elu évêque titulaire de Menois (Kh. Ma’n Gaza) (63 ans)

Juin 1948

Vicaire général

27.06.1948

Consacré à la Concathédrale par Mgr. Testa assisté de Mgr. Salman, arch. melkite d’Amman, le Custode, le Revme. Abbé de Latroun, pendant la première trêve (11 juin-9 juillet)

12.01.1968

Frappé d’hémiplégie, soigné au Patriarcat

19.01.1968

Décédé au Patriarcat (83 ans)

 

Enterré dans la chapelle du St. Sacrement.