stemma logo

Deceased Priests



 

S.B. LE PATRIARCHE ALBERTO GORI

S.B. LE PATRIARCHE ALBERTO GORI

09.02.1889 Né à San Piero Agliana (Pistoie) 26.09.1907 Prise d’habit (province des Stes. Stigmates, Toscane) 27.09.1908 Profession 14.01.1911 Profession solennelle 19.07.1914 Ordonné prêtre (25 ans) Professeur au collège d’Alep 1922 Directeur du collège d’Alep (15 ans) 33 ans 06.03.1937 Custode de Terre sainte 12 ans 11.11.1949 Elu Patriarche de Jérusalem (60 ans) 27.12.1949 Consacré par le Cardinal Tisserand ( St. Antoine in via Merulana) Assisté par Mgr Traglia, v. gérand du Patriarcat, arch. de Césarée et Mgr. Nutti ofm, év. Pupiana. 18.02.1950 Entrée à Jérusalem et prise de possession du St. Sépulcre Visites pastorales: Nazareth 24-26 mars, Amman 15-17 avril, Transj., avril, Israel 6-26 mai, Bethléem 3 juin, Beit jala 10-12 juin 4-6.1.1964 Reçoit le Pape à Jérusalem 06.01.1964 Accueille le Pape au Patriarcat 13.09.1965 Part au concile avec P. Médebielle, 25.9. nomination Mgr. Beltritti et Sim’an 10.10.1965 Sacre au St. Sépulcre (dans un voyage éclair 6-11) 20.10.1970 Entre à l’hôpital St. Joseph après une petite thrombose 09.11.1970 Revient au Patriarcat 20.11.1970 Frappé d’hémiplégie droite à 4.00 am. 25.11.1970 Meurt à 6.00 am à 81 ans et 21 ans de Patriarcat 26.11.1970 Enterré dans la chapelle St. Joseph 11.1972  Monument, buste installé.

Home Page