stemma logo

Deceased Priests



 

Albino Gorla

Albino Gorla

24.12.1904: Mezzana di Somma Lombardo (Prov. de Varese)  23.11.1920: arrive au Patriarcat. 16.04.1927: ordonné au S. Sépulcre par Mgr. Barlassina 16.10.1927: aide du Chancellier et du Président du Tribunal. 30.03.1928: vicaire de Mgr. Rézek (Nazareth) curé des "dissidents" 1928: vice-Directeur de Rafat. 1929: Directeur de Tayasir. 1929: Econome du Patriarcat avec Mgr. Morcos et membre Jury du Tribunal. 05.1934: Procureur du Patriarcat (jusque nov. 34) 1934: Va diriger exploitation de Tayasir. 04.01.1937: Directeur de Rafat et curé 06.06.1953: nommé administrateur de Tayasir. 25.06.1953: quitte Rafat et Israël pour passer en zone arabe et y prendre la direction de Tayasir. fév-mars 1954: remplace D. Beltritti malade, à la chancellerie où il vient passer quatre ou cinq jours par semaine. mai-sept 1955: Interim chancellerie puis procure tout en allant à Tayasir. 1960: devient directeur de Rafat en succession de D. Veglio endetté 02.01.1966: Chanoine du S.S. 18.09.1974: Procureur du Pat., installé à la Curie. 2002 Très malade.

Home Page