stemma logo

Deceased Priests



 

Habib Hadweh

Habib Hadweh

25.05.1907: Né à Beit Jala  26.10.1922: Entré au petit Séminaire. 12.03.1932: Ordonné par Mgr. Fellinger, Concath. 07.09.1932: Vicaire à Amman (10 mois) 10.1933: Professeur à Rafat (19 mois) 15.05.1935: Curé de Safout (un mois) 02.07.1935: Curé d'Ader (3 mois de Kérak puis résidence à Ader) 12.04.1939: Curé de Shatana (27 mars 1939 arrivée à Shatana). 19.10.1940: Curé de Naour 15.12.1943: Curé de Jénin. 31.08.1945: Curé d'Ain Ariq (6 sept. 1945 arrivée) à déc. 1950 22.12.1950: Nommé archiviste au Patriarcat. 05.01.1956: Opéré (hém.) hôpital italien d'Amman où il reste 20 jours. 05.06.1959: Nommé curé d'Ain Ariq où il s'installe. 1962: Vicaire à Amman (à peu près sourd) 02.08.1963: Vic. à la paroisse de l'Annonciation 1966: Revient archiviste au Patriarcat. 19.03.1971: Chanoine du S. Sépulcre. 30.11. 1995: Mort au Patriarcat, enterré au Séminaire de Beit Jala.

Home Page