stemma logo

Deceased Priests



 

ANTON HIHI

10.12.1883 Né à Bethléem 10.1900 Entré chez les salésiens. Il travaillait à Nazareth 20.12.1913 Ordination à Nazareth 1914 Jérusalem Sept. 1916 Curé de Madaba (Jusque août 1919) 01.10.1919 Curé de Taybeh (Jusque 3.11.1921) 03.11.1921 Curé de Rameh (Jusque 1929). La paroisse passe de 40 - 125 fidèles 20.09.1929 Curé de Fuhais (Construction de l’Eglise 1931-1932) 13.2.1937 Curé de Jaffa de Galilée 23.1.1943 Curé de Jifna Oct. 1946 Curé de Jénin, Burkin, Jalameh, Mukeibleh.... 01.09.1950 Nommé curé de Safout 18.02.1954 Curé de Ain Arik Retiré au Patriarcat. 29.06.1965 Décédé au Patriarcat, à 82 ans.

Home Page