Hanna Sa’īd Kaldāny

22.01.1955

Né à Karak, originaire de Madaba (Jordanie)

07.01.1968

Entre au petit Séminaire à Beit-Jala

15.06.1979

Ordonné prêtre à Madaba (Jordanie), par S.E. Mgr Neemeh Simaan

     08.1979

Vicaire à Ramallah (Palestine), avec le curé D.Luigi Favero

     08.1980

Vicaire à la paroisse du Christ-Roi, Amman – Misdar; et inscrit à l’Université Saint-Joseph, Beyrouth, Liban, pour Magistère en Histoire

     09.1986

Fidei Donum à Abou-Dhabi, avec S.E. Mgr Gremoli, vicaire apostolique d’Arabie

01.07.1989

Curé de Fuheis (Jordanie)

Août 2001

Curé de Fuheis et Directeur des Ecoles de Jordanie

Août 2001

Chancelier à l’évêché, Amman, et directeur des Ecoles de Jordanie