stemma logo

Deceased Priests



 

HABIB SHIHA

HABIB SHIHA

14.09.1853 Né à Damas 1874 Entre au Patriarcat. Dimissoriales de Mgr Piavi 26.05.1877 Ordonné prêtre Avril 1877 Cérémoniaire du Patriarcat jusque Toussaint 1877 Curé de Réneh (77-80 depuis Nazareth) Oct.1891 Curé de Naplouse (à janvier 1893) Janvier 1895 Curé de Beit Jala 6 mois Avril 1902 Curé de Beit Jala (à janvier 1905) Retiré au Patirarcat 14.06.1915 Meurt au Patriarcat à 62 ans (diabétique) Enterré sous la concathédrale Très gros, fort original, (Abouna Carnaval, par opposition à son frère Abouna Carême) (Mgr. Gélat)

Home Page