stemma logo

Deceased Priests



 

Ibrahim Ayyad

Ibrahim Ayyad

17.09.1910: Né à Beit Sahour. 1928: Entré au petit Séminaire (18 ans) 27.06.1937: Sacerdoce, Mgr. Fellinger, Dormition. En résidence au Patriarcat. études de droit civil et obtient diplôme 14 avril 1945. 06.1940: Curé de Ramallah. 10.1945: Directeur - fondateur Ecole El Ahlyah (Ramallah) 03.12.1945: Patriarcat, Président du tribunal Eccl. Reste à Beyrouth chez les capucins de Ras Beyrouth. 11.05.1954: Nommé curé d'Aboud, s'y installe (15 mai) 1957: Repart au Liban chez les capucins de Ras Beyrouth 06.1965: Visite en Jordanie. 1985: En résidence au Misdar. En missions fréquentes en Amérique sud, Argentine. 1996: Rentre en Palestine et s'installe au Séminaire Mars 2000: Il se casse le fémur.Il passe trois mois au lit.

Home Page