Isām Jibraïl Zoomot

 

03.07.1951

Né à Amman 

04.09.1962

Entre au petit Séminaire à Beit-Jala

13.06.1975

Ordonné prêtre à Amman  par Mgr. Sim'an.

     08.1975

Vicaire à Madaba (Jordanie), avec le curé D. Fouad Hijāzīn

          1981

vicaire à Zarqa-Sud (Jordanie), avec D.Mansour Saliba

06.1981

Vicaire à Zarqa-Nord (Jordanie), avec le curé D.Mario Furlän

21.07.1982

Vicaire à Madaba (Jordanie), avec le curé D. Maroun Lahham

18.08.1985

Professeur au séminaire à Beit-Jala

20.07.1986

vicaire à la paroisse du Christ-Roi, Amman – Misdar, avec le curé D.Michel Sabbah

15.01.1988

Administrateur de la paroisse du Christ-Roi, Amman – Misdar

          1989

Études de Droit Canon à Rome au Latran

13.06.1993

Curé de Jabal-Amman

          1995

curé de Sweifieh, Amman, et économe pour la Jordanie

Août 2001

Curé de Sweifieh, Amman

Aout 2004 Curé de Zarka nord