stemma logo

Deceased Priests



 

JEAN DISSART

JEAN DISSART

20.04.1865 Né à Ceilloux (dioc. de Clermont) 29.07.1886 Entre au petit séminaire 30.03.1895 Ordonné prêtre Professeur au séminaire 1898 Séjour à Kérak 04.1905 Curé de Beit Sahour (jusdque 1907) 1911 Maître des cérémonies 12.1914 Emmené par les Turcs, rentre en France et y reste 1915 Remplace vicaire de Tours-sur-Meymont (Fdioc. de Clermont) Mai 1917 Curé auxiliaire à Fayet-le-Château 16.04.1936 Mort curé de Sugères (71 ans)

Home Page