stemma logo

Deceased Priests



 

JOHN DUNNE

JOHN DUNNE

24.07.1905 Né à Birmingham 31.03.1924 Arrivé au sém. 22.12.1928 Ordonné prêtre par Mgr. Barlassina à la Concath. Vicaire à Madaba 10.09.1929 Curé de Kérak (jusque août 1940) 10.1940 Attaché au Patriarcat, aumônier de la police 23.01.1941 Curé de Jaffa de Galilée 04.1941 Mobilisé comme aumônier en Egypte, Italie. 1949 Directeur à Rome d’une agence de presse avec Mgr. Brunning Unio internationalis pro Deo C.I.P. 23.12.1953 Jubilé sacerdotal à la chapelle du Pape, aux catacombes de S. Calliste 1959 Aux Etats Unis 03.05.1964 Décédé d’une 2 ème attaque du coeur à 59 ans. Kansas City.

Home Page