stemma logo

Deceased Priests



 

JEAN LE MARC’ADOUR

JEAN LE MARC’ADOUR

JEAN LE MARC’ADOUR 10.04.1888 Né à Gourin (Morbihan) 20.11.1905 Arrive au petit séminaire 02.07.1913 Ordonné prêtre Vicaire à Salt Août 1914 Part en France Ministère pendant la guerre en Bretagne 20.01.1920 Revenu au Patirarcat 23.02.1920 Curé de Naplouse, jusqu’après Pâque 1921 1921 Curé de Ramallah 01.10.1925 Curé de Naour (au14.10.1927) 15.12.1929 Curé de Chefamar Juillet 1931 Curé de Rafidia 1938 En résidence au Patriarcat, archives de l’Ordre du S.S. 19.04.1941 Curé de Jaffa de Galilée Janvier 1943 Aumônier militaire en “France Libre” à Damas (hôp. franco-syrien) 1945 Rentre en France Juillet 1946 Obtient autorisation de s’incardiner au diocèse de la Rochelle (France), mais ne conclut pas au dernier moment 1947 Aumônierr militaire en Autriche et Allemagne à Kaiserlauter. 1950 A Bühl 1953 Incardiné au diocèse de la Rochelle. St. Georges du Bois (Charente maritime) 27.12.1966 Décédé à Voiville (Saintes) du cancer à 78 ans 29.12.1966 Enseveli à St. Georges-du-Bois.

Home Page