stemma logo

Deceased Priests



 

JUBRAIL SOEIDAN

JUBRAIL SOEIDAN

21.03.1885 Né à Hoson, premier enfant latin baptisé à Hoson par D. Navoni Entré chez les salésiens. 30.03.1913 Ordonné prêtre 1920 Curé de Rameh 1921 Curé de Smakieh qu’il doit quitter après avoir défendu ses paroissiens et fait intervenir les anglais 22.12.1922 Curé de Beisan 17.06.1923 Curé de Gaza et Lydda 18.06.1926 Délégué pour les nouvelles missions du nord: Il en ouvre une dizaine: Shatana, Eidoun etc... 30.01.1927 Curé de Salt ad tempus (à févr.28), puis retourne à Gaza. 23.02.1928 Curé de Gaza et Lydda (à octobre 33) 03.10.1929 Curé de Bourqa Nov.1939 Rentré au Patriarcat, diabétique. 29.06.1944 Revisor generalis du Patriarcat 01.08.1948 Mort au Patriarcat après après plusieurs mois de jaunisse, à 63 ans. Corps emmené à Hoson par les parents pour y être enterré, quitte le Patriarcat sous un bombardement de mortier.

Home Page