stemma logo

Deceased Priests



 

JOSEPH STEINER

JOSEPH STEINER

24.11.1897 Né à Haifa (autrichien) 10.08.1910 Entre au séminaire 26.09.1920 Ordonné par Mgr. Barlassina Oct.20-Oct.22 Vicaire à Salt de D. Gélat 13.11.1922 Curé de Madaba jusque oct. 1923 03.12.1923 Secrétaire de la chancellerie, demandé comme aide par Mgr. Talvacchia 10.04.1924 Pro chancelier et archisviste jusque 1933 25.08.1929 Chancellier à février 1933 01.10.1930 Aumônier des Frères jusque octobre 1944 13.05.1954 S’installe à Kérak, aumônier de l’hôp. italien, ayant quitté le Patriarcat le 10 mai Oct. 1954 S’installe à Amman et y soigne ses rhumatismes. Confesse chez les frères 02.08.1963 Vicaire paroisse St. Joseph Amman 02.1963 Vicaire à Fuhais 27.08.1964 Curé d’Ermémin 08.1969 Malade, envoyé au Christ Roi à Beyrouth 07.12.1969 Décédé au Christ Roi à Beyrouth, âgé de 78 ans. Ouvrages - Petite chronologie religieuse et civile de la Terre sainte, depuis la naissance de N.S. Jerusalem 1937, 18 pages - Le Patriarcat latin de Jérusalem, statistiques générales, 1928, imprimerie franciscaine, 32 pages - Le Propre du Diocèse de Jérusalem (1935), bréviaire, missel.

Home Page