Jihād Shweihāt

25.04.1948

Né à Amman 

1959 Entre au petit séminaire à Beit-Jala

24.06.1972

Ordonné prêtre à Jérusalem, à la Concathédrale, par S.B. le patriarche Alberto Gori

     08.1972

au Patriarcat, à Jérusalem, assistant de D. Antoun Issa au tribunal ecclésiastique

03.08.1973

vicaire à Marka-Amman, avec le curé D.Naoum Karadsheh

24.07.1975

vicaire à Zarqa-Nord (Jordanie), avec le curé D. Mario Furlān

23.08.1977

vicaire à Ramallah (Palestine), avec le curé D. Luigi Favero

19.08.1978

vicaire à Hashimi – Amman, avec le curé D.Naoum Karadsheh

     02.1981

curé de Salt (Jordanie

1989 études de Droit Canon à Rome au Latran

          1993

curé de Ajloun et aide au tribunal ecclésiastique à Amman

Août 2002 Curé de Tla-al-Ali (Amman)