stemma logo

Deceased Priests



 

S. E. Mgr Hanna Kaldany

S. E. Mgr Hanna Kaldany

27.12.1918: Né à Madaba  01.10.1938: entré au grand Séminaire 16.10.1938: pris la soutane. 01.10.1941: entré en théologie. 08.07.1945: Sacerdoce, Mgr. Barlassina, Salon du Patriarcat. 08.1945: travaille aux archives du Patriarcat. 22.10.1945: curé de Jaffa de Nazareth. 26.07.1947: Délégué au Vic. Patr. de Nazareth jusqu'au retour de D. Vergani. 09.1951: envoyé à Rome. 24.06.1955: Doctorat de droit in utroque summa cum laude, thèse sur L'internationalisation de Jérusalem. Doctorat à l'Univ. Pro Deo diplôme de Droit international. 07.1955: revenu à Haifa Nazareth. Installé à Nazareth au Vicariat (Jordanie 4-18 sept.) 19.09.1958: Pro-vicaire d'Israël. 01.09.1960: Vic. Gén.substitut d'Israël en l'absence de Mgr. Chiappero. Camerier Secret de S.S. 15.07.1963: Nommé vicaire général d'Israël à la mort de Mgr. Chiappero. 05.01.1964: Reçoit son anneau de Paul VI à Nazareth: Evêque Annoncé par Mgr. dell 'Acqua aux Béatitudes pendant le déjeuner, avec Mgr. Martin. Ont été tous deux trinquer avec le Pape. 09.02.1964: Consacré évêque de Gaba, à Jésus Adolescent à Nazareth par S.B. Mgr. Gori assisté des Exc. Hakim év. melkite d'Acre, Cappozzi arch. de Taiwan chinois, présents S.E. Mgr. Zanini Dél. Ap., Pasini, év. Chinois 17.11.1967: Professeur Droit inter.au Séminaire. 10.09.1994: se retire au Patriarcat. Remplacé par Mgr. Marcuzzo. 14.06.1996: Mort subitement à Jérusalem, en revenant après s'être confessé. Enterré sous la Concathédrale.

Home Page