stemma logo

Deceased Priests



 

LOUIS COURTAIS

 

1819 Du diocèse de Nantes (10 mois chez les maristes en mars 1853). En pèlerinage au dèlerinage au début de 54. P. Poyet. Fin 1854 Autorisation de la Propagande (10.11.54, lettre 175). Il reçoit sa patente de missionnaire pour le Patriarcat (35 ans) Oct.1856 Au Patirarcat Sept. 1857 A Nazareth, aumônier des Dames de Nazareth 1860 A Beyrouth à la Délégation, écrit le 16.2. pour Naplouse où il a essayé d’aller. 1861 Curé de Taybeh (1 er bapt. 8.4.) jusque 1866 31.01.1866 Mort au Patriarcat (47 ans). Mort vittima “d’un zelo forse troppo ardente, il 31 Gennaio 1866”. Détails sur maladie (privations). Mort 35 jours après l’effondrement de son Eglise (J. vol 39), pluies diluviennes surla voûte presque finie

Home Page