stemma logo

Deceased Priests



 

LUIGI DAL COL

LUIGI DAL COL

22.09.1920 Né à Corbanese di Oderzo (Treviso) 02.01.1935 Entré au petit séminaire de Jérusalem (4 ème année) 01.10.1936 Entré au grand séminaire Fin juillet 1942 Atteint de thyphoïde, transporté à l’hôpital de Beit Safafa, puis à l’hôpital ophtalmique à Jérusalem. 24.08.1942 Meurt à 22 ans, d’une perforation intestinale à l’hôpi. ophtalm. de Jérusalem après y avoir reçu l’extrême onction du P. Eugène ofm le matin, la visite du P. Médebielle et du P. Fouad Hijazin à 11.00 h., alors déjà en agonie, et du P. Amiel recteur devant qui il meurt à 14.00 h. 25.08.1942 Enterré à Beit Jala dans le cimetière du séminaire, inauguré par lui.

Home Page