stemma logo

Deceased Priests



 

LOUIS DIBSI

 

21.03.1914 Né à Ain Karim 10.1927 Entre au petit séminaire de Jérusalem 10.1931 Entre au grand séminaire 10.1933 Entre en théologie 22.12.1933 Tonsuré par Mgr. Fellinger à la Concath. 23.12.1933 2 ordres mineurs par Mgr Fellinger à la Concath. 22.12.1934 2 ordres mineurs par Mgr Fellinger à la Concath. 05.07.1936 S. diaconat par Mgr. Smets, chapelle du sém. Jérusalem 19.12.1936 Diaconat par Mgr. Smets , chapelle du sém. Jérusalem. 27.06.1937 Sacerdoce, Mgr. Fellinger, Dormition 07.1937 Vicaire à Hoson de Mgr. Sim’an 19.10.1940 Curé de Shatana, d’où il dessert Mafraq 11.08.1943 Premier curé de Mafraq qu’il fonde et dont il bâtit le premier presbytère et la première Eglise, aidé par la garnison mauritienne 08.1944 Revient au Patriarcat après la mort à Amman sur le billard dopération de sa soeur maitresse à Mafraq avec lui. 10.1944 En résidence au vicariat à Nazareth où il prépare son immatriculation 31.10.1947 Curé de Reneh où il s’installe, mais qu’il desservait depuis quelque temps. 07.1948 Victime d’un accident d’auto. Collusion de son taxi avec un camion juif du côté de Loubieh où il allait s’occuper de ramasser les cadavres des juifs pour obtenir à ses paroissiens de faire leur récolte en paix. Trasnporté à l’hôpital de Nazazreth où il reste un mois en demi. En sort très boiteux. Veut se faire réopérer par un spécialiste juif de Haifa. Celui-ci ne lui cache pas le danger de l’opération longue (3 h) avec son coeur faible et son sang appauvri. D. Dibsi, ne pouvant se rendre à demeure boiteux, insisite. (Cfr lettre du P. Alexis Médebielle 6.12.48 de Nazareth). 21.09.1948 Meurt au début de l’opération à 34 ans. Enterré dans le cimetière des pères (soeurs?) Carmes sur le mont Carmel à Haifa

Home Page