stemma logo

Deceased Priests



 

MGR LEANDRE GIRARD

MGR LEANDRE GIRARD

10.08.1890 Né à “ LeRussey” Douls (France) 15.05.1903 Amené au petit séminaire par l’Abbé Mounier en pèlerinage de pénitence 03.07.1913 Sacerdoce Otc. 1913 Arrive à Salt, chez D. Abed Rabbo Sept. 1914 Rappelé en France pour le service militaire (guerre 14-18) 25.01.1920 Arrive en Palestine. Adjoint 9 mois à la chancellerie 18.12.1920 Curé de Madaba 01.10.1922 Patriarcat. Directeur de l’Institut patriarcal latin. Vacances 1923 Retourne à Madaba 15.09.1923 Curé de Salt (dessert Amman) 01.10.1925 Curé de Ramallah 11.08.1928- 16.09.1928 Interim à Amman à la mort de Mgr. Faragalli. 25.08.1929 Chanoine du Saint Sépulcre 10.09.1929 Curé deAmman 03.12.1929 Président du tribunal ecclésiasitque et vicaire général pour la Transjordanie. 08.10.1930 Camérier secret de S.S. 04.05.1935 Curé de Birzeit 11.08.1942 Procureur général du Patriarcat 05.12.1964 Décédé subitement de thrombose avant de se coucher (samedi soir (à 74 ans) 07.12.1964 Enterré à Gethsémani.

Home Page