stemma logo

Deceased Priests



 

LOUIS MAKHLOUF

LOUIS MAKHLOUF

21.06.1924 Né à Zababdeeh (le 2e de 3 fr. et 3 s), Nom du Père: Salim 20.07.1924 Baptisé 19.06.1938 Confirmé Etudes élément. à l’école paroissiale 15.10.1939 Entré au petit séminaire, envoyé par D. Salim 01.10.1944 Prise de soutane et entrée au grand séminaire 14.12.1947 Tonsure et 2 ordres mineurs, Concath. Mgr. Arata Juillet-sept.1948 Vacances à Kérak chez D. Michel Karam 05.12.1948 2 ordre mineurs, Ste Catherine, Mgr. Testa Juillet-sept. 1949 Vacances à Smakieh chez D. Sante Visentin 23.07.1950 S. Diaconat, Gethsémani, Mgr Gori 23.12.1950 Diaconat, Mgr. Gélat, concath. 08.07.1951 Sacerdoce Mgr. Gélat concath. (26 ans) Juillet-août 51 De Zababdeh, dessert Jénin et Bourquin 14.09.1951 Nommé vicaire à Hoson de D. Emile Shehadeh 13.12.1951 Nommé curé de Shatana (y va le 22.12.) Juin 1952 Début construction église 22.08.1952 Nommé vicaire à Ramallah (arribé le 4.9.) 12.08.1955 Nommé vicaire à Amman pour diriger l’école 1963 Passe ses examens à l’institut oriental de Beyrouth 1962 Voyage en Allemagne et Espagne 1968 45 jours en Allemagne chez D. Grebe 20.08.1969 Président de la commission des écoles (il n’est plus directeur du collège). 03.07.1977 Evanoui pendant la messe (diabétique) (53 ans) 20.11.1980 Attaque hémiplégie (droite), hôp. italien (56 ans) 1981 Se rétablit 27.11.1982 Congestion célébrale entre Zerka - Amman, transporté mort à l’hôp de l’Université, réanimé mais reste insonscient. 12.12.1982 Décédé à l’hôp. de l’université (58 ans et demi) à 5.00 du matin. 06.12.1982 Enterré à Zababdeh dans la soirée, après passage par le pont Damieh dans la matinée.

Home Page