stemma logo

Deceased Priests



 

LOUIS ODEH

LOUIS ODEH

11.01.1891 Né à Birzeit 15.09.1902 Entré au petit séminaire 02.07.1913 Ordination sacerdotale. Professeur au séminaire 22.12.1914 Professeur et procureur du séminaire Mai 1915 Vicaire à Kérak remplaçant D. Appodia Déc. 1917 Va à Damas avec D. Zoomot Mars 1918 S’échappe et revient à Kérak  15.10.1919 Curé de Madaba (jusqu’en déc. 1920) Pâques 1920 Au Patriarcat pour diriger le journal (Raqib Sahyoun), jusque 1924 29.09.1924 Curé de Hoson (D68) 13.05.1925 Curé d’Ajloun, jusqu’à sa mort 4 mois après. 27.09.1925 Mort à l’hôp. de Jérusalem de péritonite pour appendicite, traitée trop tard (35 ans). Le dernier enterré sous la concathédrale. Intelligent et très vertueux.

Home Page