stemma logo

Deceased Priests



 

LOMBARDO SANINO

LOMBARDO SANINO

13.08.1854 Né à Beyrouth Elève au séminaire 1874 Dimissoriales pour entrer au Patirarcat 22.09.1877 Ordonné prêtre 1878 Professeur au petit séminaire 1879 Cérémoniaire patriarcal jusque 1882 1883 Curé de Jaffa de Galilée à 1887 (8 juillet 1883 - mars 87) Avril 1887 Curé de Jifna (jusque déc. 1897, 10 ans). Doit quitter et retourne au Patirarcat. Fait quelques suppléances transitoires. 1899 Naplouse, quelques mois 1899 Réneh (à 1903) à Nazareth. 1908 Curé de Chefamar à 1911 1909 Chefamar 1911 Résident à Beit Sahour, vicaire de D. Biever 12.11.1912 Mort subitement à Beit Sahour, à 58 ans Enterré au cimetière paroissial.

Home Page