THEODORE MAAT
15.04.1892

Né à Herven en Aerdt (Hollande) 

05.10.1913

Entré au grand séminaire à Jérusalem (avec Mgr. Smets)

26.09.1920

Ordonné prêtre.

Pâques 1921

Curé de Naplouse (y fonde un cercle de jeunesse chrétienne.

          1923

Curé de Beit Jala, y fonde le cercle catholique en 1924 et les scouts.

21.06.1921

Curé de Smakieh

25.01.1933

Curé d’Ermémin

06.12.1933

Chancelier du Patriarcat (jusque 24 avril1949)

07.09.1943

Chanoine du S. Sépulcre. Fort mal en juillet 1933. Ne dit pas la messe les 3 derniers mois..

Début 1934

Nouvelle maladie. Grande amélioration au début de l’année. Recommence à travailler normalement à la chancellerie.

02.09.1956

Décédé au Patriarcat, extrême ocntion dans la semaine, à 64 ans.

03.09.1956

Lundi. Enterré Gethsémanie.